No sábado (17) aconteceu o Festival da Família aguardando a chegada dos mais de 300 pilotos do 30° Rally de Regularidade Transparaná, maior competição de rally de regularidade do mundo.
O evento aconteceu próximo à Praça dos Namorados e contou com diversas atividades para todas as idades. Além dos jogos como mini futebol, mini vôlei, duoboll, bambolê, futmesa (teqball), tênis de mesa, badminton, perna de pau, campeonato de embaixadinha e atividades de recreação e lazer, o público pode aproveitar também boas músicas com as bandas Blended Bloone e Denorex 80, bem como a apresentação de balão e a praça de alimentação.
A premiação do evento aconteceu no período da noite com homenagens aos patrocinadores, apoiadores e equipe do Transparaná.
Na ocasião também houve a entrega de alimentos não perecíveis que foram destinados às unidades da Secretaria Municipal do Bem Estar e da Promoção Social.
A competição contou com sete etapas ao longo de 155 municípios e um trajeto de mais de 2 mil quilômetros, com pontos de saída e chegada em Guaíra, Umuarama, Apucarana, Guarapuava, Castro, Curitiba e Guaratuba. Para atravessar as costas Oeste à Leste, os participantes passaram por caminhos históricos percorridos antigamente por desbravadores, tropeiros, colonizadores, indígenas e jesuítas. Além da competição em si, o objetivo é reverenciar a história, as potencialidades econômicas, turísticas e agrícolas do Estado e dos municípios envolvidos.
O rally integra os Jogos de Aventura e Natureza (JAN) e é uma promoção do Jeep Clube de Curitiba, em parceria com o Governo do Estado, através da Secretaria de Esporte do Estado, da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação Paranaense de Motociclismo, do Rally PR e da Tração e Emoção.
Estiveram presentes no Festival da Família o deputado estadual Nelson Justus, o secretário de Estado do Esporte do Paraná Helio Wirbiski, o diretor de Inovação e Desenvolvimento do Esporte Tiago Campos, o procurador fiscal do município Marcelo Bom, o secretário Municipal do Esporte e do Lazer Alexandre Polati, a secretária do Bem Estar e da Promoção Social Maricel Auer, a secretária da Educação Fernanda Monteiro, a secretária da Cultura e do Turismo Adriana Fontes, o secretário da Pesca e da Agricultura Cidalgo Chinasso, o secretário da Habitação Edilson Kalat e o diretor da Secretaria do Esporte e do Lazer Valdir Nunes Filho.
CONFIRA A LISTA DOS CAMPEÕES GERAIS DO 30° TRANSPARANÁ:
Carros 4x4
Categoria Master
1° Leandro Rodrigo Riffel e Michael da Silveira Masson
2° José Andrade Junior e Bernardo Schafer Andrade
3° Gustavo Schmidt e Tiago Poisl
4° Flavio Kath e Rafain Walendowsky
5° Sandy Roncaglio e Betão Spessato
Categoria Graduado
1° Dirceu Araujo Salla e Diego Araujo Salla
2° Antonio Miranda Ribeiro Filho e Leonardo Menarim
3° Giovani Arnaldo de Mello e Marcos Fernando Evangelista
4° Cesar Leobet e Eduardo Leobet
5° Marco Brigagao Carraresi e André Tondin
Categoria Turismo
1° Henrique Moares Leme de Moura e Leonardo Sato
2° Denys Fernando Santos e Carlos Eduardo Santos
3° Anselmo de Souza e Luiz Scarati Jr.
4° Denilson Bonfanti e Bruna de Oliveira
5° Alesandro Weirich e Gabi Liz Weirich
Categoria Light
1° Ricardo Sampaio Lins e Gabriel Cunha Lins
2° Bruno Trento de Bairros e Barbara Trento de Bairros
3° Johanes Kler Felema e Elvis Felema
4° Luis Henrique Barbosa e Maria Luiza Barbosa
5° Anderson Colaço e Fabio Luiz Pasinato
Motos
Categoria Elite
1° Emerson Loth Bomba
2° José Américo Fiorillo
3° Kassiano Burtett
4° Fabio Antunes Martins
5° Alexandre Brooke Pismel
Categoria Big Trail
1° Jefferson Oscar Hecke
2° Marcos Celestino
3° Romeus Eurich
4° Leonidas Ferrarini Junior
5° Leonardo Rosa
Categoria Maxi Trail
1° Tomaz Santos
2° Johnson Sade Jr
3° Awilson Viana
4° Valdney Antonio Ito
5° Leandro Krug
Categoria Trail
1° Alexsander Modolon
2° Marcio Henrique Batista da Silva
3° Ewerson Zeni
4° Leonardo Mattos
5° Rafael Oliva Ribeiro
Feminina
1° Rosa Freitag
2° Thamara de Paula Oliveira
3° Ana Claudia Magosso
Com informações da Agência Estadual de Notícias.
Rua Dr. João Cândido, nº 380 - Centro - Paraná - Brasil . CEP: 83280-000
Horário de Atendimento: 08:00 às 11:30 - 13:30 às 17:00
Desenvolvido pelo Departamento de Desenvolvimento de Sistemas e Departamento de Comunicação.